Государственная итоговая аттестация выпускников 9 классов
 
Полная информация о ГИА-9  размещена на официальном сайте Рособрнадзора  https://obrnadzor.gov.ru/gia/
 
      К ГИА допускаются обучающиеся, не имеющие академической задолженности, в полном объеме выполнившие учебный план или индивидуальный учебный план (имеющие годовые отметки по всем учебным предметам учебного плана за IX класс не ниже удовлетворительных), а также имеющие результат "зачет" за итоговое собеседование по русскому языку.
 
1. Нормативно-правовые документы (подробнее)
Федеральные законы:
 
 
Правительство РФ:
Постановление Правительства РФ от 31.08.2013 № 755 «О федеральной информационной системе обеспечения проведения государственной итоговой аттестации обучающихся, освоивших основные образовательные программы основного общего и среднего общего образования, и приема граждан в образовательные организации для получения среднего профессионального и высшего образования и региональных информационных системах обеспечения проведения государственной итоговой аттестации обучающихся, освоивших основные образовательные программы основного общего и среднего общего образования» (в ред. Постановления Правительства РФ от 29.11.2018 №1439)
 
Постановление Правительства РФ от 31.08.2013 № 755 «О федеральной информационной системе обеспечения проведения государственной итоговой аттестации обучающихся, освоивших основные образовательные программы основного общего и среднего общего образования, и приема граждан в образовательные организации для получения среднего профессионального и высшего образования и региональных информационных системах обеспечения проведения государственной итоговой аттестации обучающихся, освоивших основные образовательные программы основного общего и среднего общего образования» (в ред. Постановления Правительства РФ от 16.10.2017 N 1252)
 
Минпросвещения России:
 
 
Рособрнадзор:
 
 
 
2.  Демоверсии, спецификации, кодификаторы  (https://fipi.ru/oge/demoversii-specifikacii-kodifikatory)
    В данном разделе представлены документы, определяющие содержание контрольных измерительных материалов основного государственного экзамена:
  • кодификаторы элементов содержания и требований к уровню подготовки обучающихся, освоивших основные общеобразовательные программы основного общего образования;
  • спецификации контрольных измерительных материалов для проведения основного государственного экзамена по общеобразовательным предметам обучающихся, освоивших основные общеобразовательные программы основного общего образования;
  • демонстрационные варианты контрольных измерительных материалов для проведения основного государственного экзамена по общеобразовательным предметам обучающихся, освоивших основные общеобразовательные программы основного общего образования.
 
3. Открытый банк заданий для подготовки к экзамену по разным предметам (https://fipi.ru/oge/otkrytyy-bank-zadaniy-oge)
 
4. Для выпускников
    В данном разделе специалистами ФИПИ для выпускников собраны актуальные материалы, которые помогут подготовиться к основному государственному экзамену.
     1. Обращаем внимание, что опубликованы демоверсии, спецификации и кодификаторы контрольных измерительных материалов (КИМ) основного государственного экзамена 2023 года.
        2. Важным и полезным ресурсом для выпускника основной школы является Открытый банк заданий ОГЭ. В Банке размещено большое количество заданий, используемых при составлении вариантов КИМ ОГЭ по всем учебным предметам. Для удобства использования задания сгруппированы по тематическим рубрикам. Готовиться к экзаменам можно по темам, особое внимание уделяя вызывающим затруднение разделам.
 
      Заявления об участии в итоговом собеседовании подаются обучающимися в образовательную организацию, в которой обучающиеся осваивают образовательные программы основного общего образования не позднее, чем за две недели до начала проведения итогового собеседования.
        Повторно допускаются к ИС в дополнительные сроки в текущем учебном году следующие обучающиеся, экстерны:
- получившие по ИС неудовлетворительный результат («незачет»);
- не явившиеся на ИС по уважительным причинам, подтвержденным документально;
- не завершившие ИС по уважительным причинам, подтвержденным документально.
 
           Заявления об участии в ГИА подаются до 1 марта включительно:
- обучающимися - в образовательную организацию, в которой обучающиеся осваивают образовательные программы основного общего образования лично на основании документов, удостоверяющих личность
- или их родителями (законными представителями) на основании документов, удостоверяющих личность, или уполномоченными лицами на основании документов, удостоверяющих личность, и доверенности.
 
Прием и рассмотрение апелляций
       Конфликтная комиссия принимает в письменной форме апелляции участников ГИА о нарушении настоящего Порядка проведения ОГЭ и (или) о несогласии с выставленными баллами.
        Апелляцию о нарушении настоящего Порядка проведения ОГЭ участник ГИА подает в день проведения экзамена по соответствующему учебному предмету члену ГЭК, не покидая ППЭ.
       Апелляция о несогласии с выставленными баллами подается в течение двух рабочих дней, следующих за официальным днем объявления результатов ГИА по соответствующему учебному предмету.
      Участники ГИА или их родители (законные представители) на основании документов, удостоверяющих личность, подают апелляцию о несогласии с выставленными баллами непосредственно в конфликтную комиссию или в образовательную организацию, в которой они были допущены к ГИА.
 
5. Расписание ОГЭ
 
Приказ Министерства просвещения Российской Федерации (Минпросвещения России) и Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) от 16.11.2022 г. № 991/1145 «Об утверждении единого расписания и продолжительности проведения государственного выпускного экзамена по образовательным программам основного общего и среднего общего образования по каждому учебному предмету, требований к использованию средств обучения и воспитания при его проведении в 2023 году»
 
Основной период
  • 24 мая (ср) -  история, физика, биология,
  • 30 мая (вт) - обществознание, информатика и информационно-коммуникационные технологии (ИКТ), география, химия
  • 2 июня (пт) - иностранные языки (английский, французский, немецкий, испанский)
  • 3 июня (сб) - иностранные языки (английский, французский, немецкий, испанский)
  • 6 июня (вт) - русский язык
  • 9 июня (вт) - математика
  • 14 июня (ср) - литература, физика, информатика и  информационно-коммуникационные технологии (ИКТ), география
  • 17 июня (сб) - обществознание, биология, химия
 
Резервные дни (основной период):
  • 26 июня (пн) - русский язык
  • 27 июня (вт) - русский язык
  • 6 июля (ср) - по всем учебным предметам (кроме русского языка и математики)
  • 28 июня (ср) - математика
  • 29 июня (чт) - по всем учебным предметам (кроме русского и математики)
  • 30 июня (пт) - по всем учебным предметам
  • 1 июля (сб) - по всем учебным предметам
 
Досрочный период:
  • 21 апреля (пт) - математика
  • 24 апреля (пн) - русский язык
  • 27 апреля (чт) - информатика и информационно-коммуникационные технологии (ИКТ), обществознание, химия, литература
  • 3 мая (ср) - история, биология, физика, география, иностранные языки (английский, французский, немецкий, испанский)
 
Резервные дни (досрочный период):
  • 10 мая (ср)  — математика
  • 11 мая (чт) — информатика и информационно-коммуникационные технологии (ИКТ), обществознание, химия, литература
  • 12 мая  (пт) — история, биология, физика, география, иностранные языки (английский, французский, немецкий, испанский)
  • 15 мая (пн) — русский язык
  • 16 мая (вт) - по всем учебным предметам
 
Дополнительный период:
  • 4 сентября (пн) - математика
  • 7 сентября (чт) - русский язык
  • 12 сентября (вт) - история, биология, физика, география
  • 15 сентября (пт) - обществознание, химия, информатика и информационно-коммуникационные технологии (ИКТ), литература, иностранные языки (английский, французский, немецкий, испанский)
   
6. Календарь ГИА
 
 Информация о порядке проведения ГИА 9 публикуется:
  • в средствах массовой информации, в которых осуществляется официальное опубликование нормативных правовых актов органов государственной власти субъектов Российской Федерации;
  • на официальных сайтах органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющих государственное управление в сфере образования, учредителей, загранучреждений, образовательных организаций;
  • на специализированных сайтах.
 
7.ГВЭ 
       Государственный выпускной экзамен – одна из форм проведения государственной итоговой аттестации для обучающихся, освоивших образовательные программы основного общего и среднего общего образования.
      Его сдают особые категории обучающихся, которые по разным причина не могут сдать ЕГЭ или ОГЭ.
     Эти категории названы в соответствующих порядках проведения ГИА по образовательным программам основного общего и среднего общего образования, утвержденными приказами Минобрнауки России.
Приказ Министерства просвещения Российской Федерации (Минпросвещения России) и Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) № 991/1145 от 16.11.2022 г. "Об утверждении единого расписания и продолжительности проведения государственного выпускного экзамена по образовательным программам основного общего и среднего общего образования по каждому учебному предмету, требований к использованию средств обучения и воспитания при его проведении в 2023 году"
 
8. Участникам с ОВЗ (подробнее)
 
9. О сроках, местах и порядке информирования о результатах ГИА
     Из приказа Министерства просвещения Российской Федерации и Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 7 ноября 2018 г. N 189/1513 «Порядок проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования»:
      67. Обработка и проверка экзаменационных работ занимают не более десяти календарных дней. Непосредственно по завершении обработки и проверки экзаменационных работ РЦОИ направляет в уполномоченную организацию результаты обработки и проверки экзаменационных работ.
      68. Полученные результаты в первичных баллах (сумма баллов за правильно выполненные задания экзаменационной работы) РЦОИ переводит в пятибалльную систему оценивания.
      70. Утверждение результатов ГИА осуществляется в течение одного рабочего дня, следующего за днем получения результатов проверки экзаменационных работ.
     71. По решению ОИВ или ГЭК предметные комиссии осуществляют перепроверку отдельных экзаменационных работ. Результаты перепроверки оформляются протоколами ГЭК. По итогам перепроверки экзаменационных работ председатель ГЭК в течение двух рабочих дней, следующих за днем получения результатов перепроверки экзаменационных работ, принимает решение об изменении результатов ГИА согласно протоколам перепроверки экзаменационных работ или о сохранении выставленных до перепроверки результатов.
     72. В случае если конфликтной комиссией была удовлетворена апелляция участника ГИА о нарушении настоящего Порядка, председатель ГЭК принимает решение об аннулировании результата ГИА данного участника ГИА по соответствующему учебному предмету, а также о его допуске к ГИА в резервные сроки. В случае если конфликтной комиссией была удовлетворена апелляция участника ГИА о несогласии с выставленными баллами, председатель ГЭК принимает решение об изменении его результата ГИА по соответствующему учебному предмету согласно протоколам конфликтной комиссии.
       73. При установлении фактов нарушения настоящего Порядка участником ГИА председатель ГЭК принимает решение об аннулировании его результата ГИА по соответствующему учебному предмету. В случае если нарушение совершено лицами, указанными в пунктах 49 и 50 настоящего Порядка, или иными (неустановленными) лицами, председатель ГЭК принимает решение об аннулировании результатов ГИА по соответствующему учебному предмету участников ГИА, результаты которых были искажены, а также о повторном допуске их к ГИА по соответствующему учебному предмету в резервные сроки. Для принятия решения об аннулировании результата ГИА в связи с нарушением настоящего Порядка председатель ГЭК запрашивает у уполномоченных лиц и организаций необходимые документы и сведения, в том числе экзаменационные работы и другие  экзаменационные мате-риалы, сведения о лицах, присутствовавших в ППЭ, и другие сведения. Ре-шение об изменении или аннулировании результатов ГИА в случаях, предусмотренных настоящим Порядком, принимается в течение двух рабочих дней, следующих за днем принятия конфликтной комиссией соответствующих решений, завершения перепроверки экзаменационных работ, документального подтверждения факта нарушения настоящего Порядка.
     74. После утверждения результаты ГИА в течение одного рабочего дня передаются в образовательные организации, а также органы местного самоуправления, осуществляющие управление в сфере образования, учредителям и загранучреждениям для ознакомления участников ГИА с утвержденными председателем ГЭК результатами ГИА. Ознакомление участников ГИА с утвержденными председателем ГЭК результатами ГИА по учебному предмету осуществляется в течение одного рабочего дня со дня их передачи в образовательные организации, а также органы местного самоуправления, осуществляющие управление в сфере образования, учредителям и загранучреждениям. Указанный день считается официальным днем объявления результатов ГИА.
       75. Результаты ГИА признаются удовлетворительными в случае, если участник ГИА по сдаваемым учебным предметам набрал минимальное количество первичных баллов, определенное ОИВ, учредителем, загранучреждением.
    76. Участникам ГИА, не прошедшим ГИА или получившим на ГИА неудовлетворительные результаты более чем по двум учебным предметам, либо получившим повторно неудовлетворительный результат по одному или двум учебным предметам на ГИА в резервные сроки, предоставляется право пройти ГИА по соответствующим учебным предметам в дополнительный период, но не ранее 1 сентября текущего года в сроки и формах, устанавливаемых настоящим Порядком. Участникам ГИА, проходящим ГИА только по обязательным учебным предметам, не прошедшим ГИА или получившим на ГИА неудовлетворительные результаты более чем по одному обязательному учебному предмету, либо получившим повторно неудовлетворительный результат по одному из этих предметов на ГИА в резервные сроки, предоставляется право пройти ГИА по соответствующим учебным предметам в дополнительный период, но не ранее 1 сентября текущего года в сроки и формах, устанавливаемых настоящим Порядком. Заявления на участие в ГИА в дополнительный период не позднее чем за две недели до начала указанного периода подаются лицами, указанными в настоящем пункте Порядка, лично на основании документа, удостоверяющего личность, или их родителями (за-конными представителями) на основании документов, удостоверяющих личность, или уполномоченными лицами на основании документов, удостоверяющих личность, и доверенности в образовательные организации, которыми указанные лица были допущены к прохождению ГИА.
 
 10. Апелляция (подробнее)
        Конфликтная комиссия рассматривает апелляцию:
  • о нарушении установленного порядка проведения ГИА  в течение двух рабочих дней;
  • о несогласии с выставленными баллами – четырех рабочих дней с момента ее поступления в конфликтную комиссию.

       Не рассматриваются апелляции по вопросам:
  • содержания и структуры экзаменационных материалов по учебным предметам;
  • связанных с нарушением самими участниками ГИА 9 требований порядка проведения государственной итоговой аттестации;
  • неправильного оформления экзаменационной работы.